A Estação do Conhecimento
 
Parceria entre a Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) e a Empresa Brasil de Comunicação (EBC), a Rádio UFMG Educativa transmite 24 horas de programação por dia na freqüência 104,5 FM para a Grande BH e pode ser ouvida também pela internet. Inaugurada em 6 de setembro de 2005, a emissora oferece uma programação diferenciada e de qualidade que represente uma alternativa aos formatos e gêneros musicais já existentes no mercado e colabore na formação cultural do público.
 
Referência em produção radiofônica entre as rádios universitárias do país, a UFMG Educativa tem a missão de dar visibilidade à produção de conhecimento da Universidade, por meio da comunicação pública da ciência e do fomento à discussão constante de temas relacionados à educação e à cultura. A emissora está vinculada ao Centro de Comunicação da UFMG (Cedecom) e é composta pelos núcleos de Jornalismo, Operações e Programação.
 
Estímulo à diversidade e valorização da pluralidade de vozes, opiniões e manifestações artísticas e culturais estão sempre presentes nas ondas sonoras da UFMG Educativa. São mais de 40 programas entre produções próprias e produções feitas em parceria com projetos de extensão e membros da comunidade acadêmica como alunos, professores, servidores e pesquisadores de todas as áreas do conhecimento.
 
Na cobertura jornalística, o ouvinte tem acesso a notícias que influenciam no seu dia-a-dia, de forma independente, isenta e de qualidade. Esse trabalho já foi reconhecido com mais de 40 prêmios nacionais e internacionais - como o Roquete Pinto 2010, Bolsa Avina de Investigação Jornalística 2008, Sebrae de Jornalismo de 2013 a 2015 e oito pódios no Prêmio Délio Rocha de Jornalismo de Interesse Público do Sindicato dos Jornalistas Profissionais de Minas Gerais. Em 2015, a emissora também foi agraciada com o Diploma de Honra ao Mérito da Câmara Municipal de Belo Horizonte, concedido a pessoas ou organizações que atingiram o reconhecimento público das suas atividades.

Conheça mais sobre a Rádio UFMG Educativa nas abas abaixo:

  1. Prêmios

    Prêmios de Jornalismo

    2020

    1º Prêmio Rubra de Rádio Universitário

    Categoria: Divulgação Científica - 1º lugar
    Programa Outra estação - Episódio "Como trabalha a ciência"
    Autoria: Alessandra Ribeiro, Tiago de Holanda e Beatriz Kalil
    Trabalhos técnicos: Breno Rodrigues

    Categoria: Podcast - 2º lugar
    Programa Outra estação - Episódio "Pandemia compromete saúde mental das mães"
    Autoria: Alicianne Gonçalves, Alessandra Ribeiro e Beatriz Kalil
    Trabalhos técnicos: Breno Rodrigues

    Categoria: Reportagem especial - 2º lugar
    Programa Outra estação - Episódio “Como a covid-19 afeta populações tradicionais”
    Autoria: Arthur Bugre, Tiago de Holanda e Beatriz Kalil
    Trabalhos técnicos: Breno Rodrigues

    2018


    Finalista 6ª edição do Prêmio CDL de Jornalismo
    Categoria: Rádio
    Reportagem: “120 anos de planejamento urbano em Belo Horizonte”
    Autoria: Larissa Arantes
    Trabalhos técnicos: Felipe Assumpção

    2017

    Finalista Prêmio Estácio de Jornalismo
    Categoria: Rádio regional
    Reportagem: “Lugar de mulher é na ciência”
    Autoria: Maria Dulce Miranda e Paula Alkmim

    2015

    10ª Prêmio Sindhrio de Jornalismo & Saúde

    Categoria: Rádio

    Reportagem: Aedes, vilão tropical

    Autoria: Jessika Viveiros e Paula Alkmim

    Trabalhos técnicos: Paulo Cesar Ribas

    7ª Edição do Prêmio Sebrae de Jornalismo 

    Categoria: Rádio

    Premiação: 1° Lugar na etapa estadual 

    Reportagem: Negócios Sociais

    Autoria: Paula Alkmim e Arthur Bugre

    Trabalhos técnicos: Paulo Cesar Ribas


    2014

    6ª Edição do Prêmio Sebrae de Jornalismo 

    Categoria: Rádio

    Premiação: 1° Lugar na etapa estadual 

    Reportagem: Donas do Próprio Destino - Negras Empreendedoras

    Autoria: Paula Alkmim e Arthur Bugre

    Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

    Prêmio Nacional de Jornalismo sobre Violência de Gênero

    Categoria: Rádio

    Reportagem: Pele escura, morte invisível - a violência contra a Juventude negra

    Premiação: Menção Honrosa

    Autoria: Paula Alkmin, Arthur Bugre e Vinicius Luiz

    Trabalhos técnicos: Paulo Cesar Ribas


    2013

    3º Prêmio Nacional Jornalista Abdias Nascimento

    Categoria: Rádio

    Reportagem: Pele escura, morte invisível - a violência contra a Juventude negra

    Premiação: Categoria Especial de Gênero Jornalista Antonieta de Barros

    Autoria: Paula Alkmin, Arthur Bugre e Vinicius Luiz

    Trabalhos técnicos: Paulo Cesar Ribas


    10º Prêmio Abecip de Jornalismo 

    Categoria: Mídia Eletrônica

    Reportagem: R$ 2.349 – A casa própria dentro do orçamento familiar

    Autoria: Paula Alkmim e Arthur Bugre 

    Trabalhos técnicos: Gilberto Correia.


    5ª Edição do Prêmio Sebrae de Jornalismo 

    Categoria: Rádio

    Premiação: 1° Lugar na etapa estadual

    Reportagem: Empreender Brasil - O Sonho Começa Aqui

    Autoria: Paula Alkmim e Arthur Bugre

    Trabalhos técnicos: Gilberto Correia.


    Finalista do 7º Prêmio Allianz Seguros de Jornalismo

    Categoria: Rádio

    Reportagem: BH dois anos sem sacolinhas 

    Autoria: Daniel Leite, Laura Marques e Vinicius Luiz 

    Resultado: Os vencedores vão ser anunciados durante cerimônia no dia 6 de novembro em São Paulo.


    2012

    6º Prêmio Délio Rocha de Jornalismo de Interesse Público 

    Categoria: Rádio 

    Premiação: 2º lugar 

    Reportagem: Comandante Ferraz, Brasil, Ciência e o sonho na Antártica

    Autoria: Tacyana Karinna Arce Rodrigues e Juliana Amapá

    Trabalhos técnicos: Gilberto Correia.


    6º Prêmio Délio Rocha de Jornalismo de Interesse Público 

    Categoria: Rádio 

    Premiação: 3º lugar

    Reportagem: Afrodescendentes 

    Autoria: Soraya Fideles e Arthur Bugre

    Trabalhos técnicos: Gilberto Correia.


    Finalistas 2012

    Finalista no VI Concurso Tim Lopes de Jornalismo Investigativo

    Categoria: Rádio 

    Reportagem: “Minas são muitas, e em todas a infância pede socorro” 

    Autoria: Soraya Fideles

    Trabalhos técnicos: Gilberto Correia.


    2ª Prêmio Nacional Jornalista Abdias

    Categoria: Rádio

    Premiação: Finalista

    Reportagem: Afrodescendentes

    Autoria: Soraya Fideles, Arthur Bugre 

    Trabalhos técnicos: Gilberto Correia


    2011

    5º Prêmio Délio Rocha - Jornalismo de Interesse Público

    Categoria: Rádio

    Premiação: 2º lugar

    Reportagem: Retrato sonoro da vida nas ruas

    Autoria: Gabriela Rosa e Julia Guimarães. 

    Trabalhos técnicos: Gilberto Correia.


    3º Prêmio Unimed de Jornalismo

    Categoria: Rádio

    Premiação: 1º lugar

    Reportagem: Dengue - Por que estamos perdendo a batalha, por que podemos vencer a guerra?

    Autoria: Gabriela Rosa, Tacyana Arce e Arthur Bugre. 

    Trabalhos técnicos: Gilberto Correia


    5º Prêmio Allianz Seguros de Jornalismo

    Categoria: Rádio

    Premiação: 1º lugar

    Reportagem: Dengue - Por que estamos perdendo a batalha, por que podemos vencer a guerra?

    Autoria: Gabriela Rosa, Tacyana Arce e Arthur Bugre. 

    Trabalhos técnicos: Gilberto Correia


    2010


    4° Prêmio Délio Rocha de Jornalismo

    Categoria: Rádio

    Premiação: 1º lugar

    Reportagem: Não Calarás

    Autoria: Alessandra Ribeiro e Gustavo Cunha

    Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

    4° Prêmio Délio Rocha de Jornalismo
    Categoria: Rádio
    Premiação: 2º lugar
    Reportagem: Sonho de família, direito de criança
    Autoria: Geanine Nogueira, Iara Oliveira e Tacyana Arce
    Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

    VII Prêmio AMB de Jornalismo
    Categoria: Rádio
    Premiação: 1º lugar
    Reportagem: Não Calarás
    Autoria: Alessandra Ribeiro e Gustavo Cunha
    Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

    Finalistas 2010
    Prêmio CNT de Jornalismo
    Categoria: Rádio
    Premiação: Finalista
    Reportagem: Passagens, Estradas, Histórias
    Autoria: Geanine Nogueira, Arthur Bugre e Tacyana Arce
    Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

    15º Prêmio ABRELPE de Reportagem
    Categoria: Rádio
    Premiação: Finalista
    Reportagem: Ciência do Lixo
    Autoria: Kátia Brito, Arthur Bugre e Tacyana Arce

    4º Prêmio de Jornalismo do Instituto 3M de Inovação Social
    Premiação: categoria Rádio
    Reportagem: Está nos livros, está na história: 250 anos de Escola Pública no Brasil
    Autoria: Larissa Arantes, Pedro Castro e Tacyana Arce
    Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

    2009

    Prêmio Délio Rocha de Jornalismo
    Categoria: Rádio
    Premiação: 1º lugar
    Reportagem: Orçamento Aberto
    Autoria: Soraya Fideles

    2º Prêmio Secretaria do Estado de Saúde de Jornalismo
    Categoria: Rádio
    Reportagem: Leis antitabagismo – Legislar para prevenir
    Autoria: Arthur Bugre e Tacyana Arce
    Entrega: Belo Horizonte - Dezembro

    Prêmio ABS de Jornalismo - Agência Brasil de Segurança
    Categoria: Rádio
    Reportagem: Leis antitabagismo – Legislar para prevenir
    Autoria: Arthur Bugre e Tacyana Arce
    Entrega: São Paulo - Dezembro

    1º Prêmio INMET de Reportagem 
    Categoria: Rádio
    Reportagem: Tempo de Ciência: Pesquisas, Avanços e Aplicações da Meteorologia
    Autoria: Bernardo Miranda, Pedro Nogueira e Tacyana Arce.
    Entrega: Brasília – Novembro

    VI Prêmio ABECIP – Associação Brasileira das Entidades de Crédito Imobiliário 
    Categoria: Mídia Eletrônica
    Reportagem: Responsabilidade social: construa essa ideia
    Autoria: Arthur Bugre e Tacyana Arce
    Trabalhos técnicos: Gilberto Correia
    Entrega: São Paulo – Outubro

    XXVI Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo (RS)
    Categoria: Rádio 
    Reportagem: Direitos Humanos - 60 anos de Luta por Igualdade 
    Premiação: 2º lugar 
    Autoria: Grazielle Mendes, Gabriela Garcia e Fábio Freitas
    Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

    2008

    II Prêmio de Jornalismo de Interesse Público SJPMG
    Categoria: Rádio
    Premiação: 2° Lugar
    Reportagem: Esporte cidadão, sonhos e superação na periferia
    Autoria: Alessandra Mendes, Thiago Ricci, Bernardo Almeida, Gabriela Garcia, Fernanda Godinho, Paula Alkmim, Lucas Pavanelli, Mariana Congo, Paula Lanza, André Salles e Grazielle Mendes
    Entrega: Belo Horizonte – dezembro

    Prêmio Memorial do Samba do Centro Mineiro de Cultura Comunitária
    Categoria: Programa de Rádio
    Produção e apresentação: Bobô da Cuica e Carlinhos Visual
    Entrega: Belo Horizonte - dezembro

    XXV Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo
    Categoria: Rádio
    Reportagem: Constituição 20 anos - um marco da cidadania
    Autoria: Tacyana Arce, Mariana Congo e Arthur Bugre
    Entrega: Porto Alegre - dezembro
    Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

    1º Prêmio SES/MG de Jornalismo
    Categoria: Rádio
    Reportagem: SUS 20 anos - Conquistas e desafios da sáude mineira
    Autoria: Soraya Fideles
    Entrega: Belo Horizonte - outubro

    Prêmio Embrapa de Reportagem 2008
    Categoria: Rádio
    Reportagem: Brasil, celeiro do mundo
    Autoria: Alessandra Mendes e Tacyana Arce
    Entrega: Brasília – julho

    Bolsa Avina de Investigação Jornalística 2008
    Categoria: Governabilidade 
    Projeto: Transparência no Orçamento Criança – Isso é da conta das prefeitas?
    Autoria: Soraya Fideles
    Entrega: Cartagena (Colômbia) - novembro
    Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

    Prêmio BNB de Jornalismo em Desenvolvimento Regional 
    Categoria: Rádio Regional
    Reportagem: Sem fronteiras – por onde caminham os brasileiros
    Autoria: Soraya Fideles e Lucas Ávila
    Entrega: Belo Horizonte – maio
    Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

    1° Prêmio CONASS de Jornalismo
    Categoria: Rádio
    Reportagem: O SUS que temos, o SUS que queremos
    Autoria: Gustavo Cunha e Tacyana Arce
    Entrega: Porto Alegre – abril
    Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

    Finalistas 2008:
    Prêmio Fundación Nuevo Periodismo Iberoamericano/Fórum 2007
    Premiação: finalista 
    Categoria: Conhecimento
    Reportagem: Niemeyer 100 anos
    Autoria: Cristina Castro, Mariah Mello e Tacyana Arce

    Grande Prêmio Ayrton Senna de Jornalismo
    Premiação: Pré-finalista categoria Rádio
    Reportagem: Dez anos de mudanças – a força de uma lei
    Autoria: Regina Barbosa, Flávia Miranda e Tacyana Arce
    Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

    2007

    1° Prêmio Délio Rocha - Jornalismo de Interesse Público 
    Categoria: Rádio
    Premiação: 1° Lugar
    Reportagem: Arte da Periferia
    Autoria: Alessandra Mendes, Ana Luisa Sá, Ártemis Brant, Bernardo Almeida, Bernardo Miranda, Fernanda Santos, Laís Menini, Larissa Veloso, Laryssa Almeida, Vinícius Medeiros e Grazielle Mendes
    Entrega: Belo Horizonte – dezembro
    Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

    5° Prêmio Alexandre Adler de Jornalismo em Saúde
    Categoria: Rádio
    Reportagem: O SUS que temos, o SUS que queremos
    Autoria: Gustavo Cunha e Tacyana Arce
    Entrega: Rio de Janeiro – outubro
    Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

    4º Prêmio CONFEA de Jornalismo 
    Premiação: Menção honrosa
    Reportagem: Planeta em febre – onde está a cura?
    Autoria: Ártemis Brant, Fernanda Santos e Tacyana Arce
    Entrega: Rio de Janeiro – agosto
    Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

    Finalistas 2007:
    Finalista no V Prêmio Alexandre Adler de Jornalismo em Saúde
    Categoria: Mídia Alternativa e Comunitário 
    Reportagem: 25 anos de HIV 
    Autoria: Soraya Fideles
    Trabalhos técnicos: Gilberto Correia.

    Prêmio Fundación Nuevo Periodismo Iberoamericano 2007
    Reportagem: Caminhos da Inclusão
    Autoria: Cecília Emiliana, Lívia Aguiar e Tacyana Arce
    Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

    2º Prêmio IGE de Jornalismo
    Premiação: pré-finalista categoria Rádio Nacional
    Reportagem: Dez anos de mudanças – a força de uma lei
    Autoria: Regina Barbosa, Flávia Miranda e Tacyana Arce
    Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

    2006

    1º Prêmio IGE de Jornalismo
    Categoria: Rádio/Sudeste
    Premiação: 1º lugar 
    Reportagem: Escola pública – quanto vale a educação de seu filho?
    Autoria: Larissa Nunes, Luísa Brasil e Tacyana Arce
    Trabalhos técnicos: Gilberto Correia

    Finalistas 2006:
    Prêmio Caixa de Jornalismo Social e Negócios em Turismo 2006 
    Categoria: Rádio
    Reportagem: Retratos da terra – quem ocupa este solo
    Autoria: Soraya Fideles e Lucas Ávila
    Trabalhos técnicos: Gilberto Correia


    Outros Prêmios


    Prêmio Roquette Pinto 2010
    Categoria: Rádio-Arte
    Premiação: selecionado
    Reportagem: Som e Sentido - por que a realidade não basta?
    Autoria: Abdelasy de Souza, Ana Cláudia Paschoal, Danielle Pinto, Jéssica Almeida, Helen Murta, Maria Tereza Procópio, Mateus Amaral Pacífico, Tamira Marinho.
    Técnica: Paulo César Ribas
    Coordenação: Cleiber Pacífico


    Prêmio Memorial do Samba do Centro Mineiro de Cultura Comunitária
    Categoria: Programa de Rádio
    Produção e apresentação: Bobô da Cuica e Carlinhos Visual
    Entrega: Belo Horizonte - dezembro/2008


    Prêmio PQN de Ouro 2007
    Categoria: Rádio Educativa/Comunitária
    Entrega: Belo Horizonte - julho/2007

  2. Formação complementar

    Além de dar visibilidade ao conhecimento produzido pela UFMG e oferecer programação musical e jornalística alternativa à já existente no mercado, a Rádio UFMG Educativa 104,5 FM contribui para a formação complementar de estudantes de diversos cursos de graduação e pós-graduação, professores e servidores técnico-administrativos.
     
    As atividades desempenhadas pelos bolsistas são orientadas, supervisionadas e avaliadas por profissionais do Centro de Comunicação da UFMG (Cedecom) – como jornalistas, publicitários, locutores, programadores musicais e técnicos de operações. A orientação acadêmica é feita por docentes da Universidade coordenadores dos programas e projetos de extensão vinculados ao Cedecom.
     
    A atuação dos bolsistas está alinhada com as demandas e os desafios impostos pelo cenário contemporâneo da comunicação. Esse espaço de aprendizagem e constante troca de conhecimento possibilita aos estudantes incorporar no seu processo de formação habilidades que são cada vez mais exigidas pelo mercado.
     
    O programa de formação complementar da UFMG Educativa é aberto para alunos de cursos como Jornalismo, Publicidade, Música, Ciência da Computação, Sistemas de Informação, Engenharias, Biblioteconomia e Arquivologia. Os editais de seleção de bolsistas de graduação são divulgados durante todo o ano nos sites da Pró-Reitoria de Extensão, da Fundação Universitária Mendes Pimentel e pelas redes sociais da Rádio.
     
    Os estudantes de graduação e pós-graduação também podem participar dos mais de 40 programas produzidos pelos colaboradores da Rádio UFMG Educativa. Essa parceria possibilita aos alunos de diversos cursos conhecer a linguagem e as especificidades da produção radiofônica e praticar a extensão universitária por meio da divulgação científica.

  3. Equipe

    Direção do Centro de Comunicação da UFMG

    Fábia Lima


    Coordenação executiva do Centro de Comunicação

    Flávio de Almeida


    Núcleo de Operações

    Coordenação: Judson Porto

    Técnicos: Breno Rodrigues, Cláudio Zazá, Thiago França, Rafael Mário e Samuel Rosa Tou


    Núcleo de Jornalismo

    Coordenação: Paula Alkmim

    Jornalistas: Alessandra Ribeiro, Alicianne Gonçalves, Arthur Bugre e Tiago de Holanda

    Bolsistas: Beatriz Kalil, Igor Costa, Joabe Andrade e Filipe Guedes

     
    Núcleo de Programação

    Coordenação: Luíza Glória

    Jornalistas: Hugo Rafael

    Programação musical: Guilherme Amintas e Rafael Medeiros

    Publicidade educativa: Felipe Assumpção

    Locução: Filipe Sartoreto, Luiz Fernando Freitas e Michelle Bruck

    Bolsistas Produção: Alexandre Miranda, Isadora Oliveira, Flora Quaresma, Laura Portugal, Marden Ferreira e Maron Filho.

    Bolsistas Programação Musical: Bruno Vasconcelos e Nathália Andrade