Evento cultural

Exibição de filmes do FestiFrance Brasil no Centro Cultural UFMG

O CineCentro do Centro Cultural UFMG exibe, entre os dias 1º e 29 de outubro, às 18h30, programação da 4ª edição do FestiFrance Brasil:  Dans Les Favelas. A programação inclui a exibição de curtas metragens em língua francesa, com legendas em português. A entrada é gratuita. 

A edição 2018 do evento pretende dar destaque a questionamentos sobre processos migratórios, deslocamentos humanos e minorias.

O Cinema na Favela é destinado a debates com artistas da programação, além de convidados especiais, em ações coordenadas e assistidas por antropólogos, sociólogos, artistas e educadores.

Ficha técnica

Programação

1º de outubro – 18h30 às 20h30 (117 Minutos)
Tigre de Tasmanie de Vergine Keaton, (France, 2018), 13'20, Sacre Bleu Production. 
La Chute de Boris Labbé, (France, 2018), 14'22, Sacre Bleu Productions (não recomendado para menores de 14 anos).
Eden de Julie Caty, (France, 2017), 5'28, Sacre Bleu Production. 
Le Jardin de Minuit de Benoît Chieux, (France, 2016), 10'28, Sacre Bleu Production. 
L' après-midi de Clemence de Lénaig Le Moigne, (France, 2017), 10', Seve Films. 
Marlon de Jessica Palud, (France, 2017), 19'29, Punchline Cinema. 
Tête d’Olive de Armelle Mercat, (France, 2017), 11'30. 
22 de Alicia de Jan Luck Levasseur, (France, 2018), 8', Production / Sokol Films. 
Ouvre Les Yeux de Sonadie San, (France, 2018), 23'39, Sokol M Productions. 

5 de outubro – 18h30 às 20h30 (114 Minutos)
Histoire de Stefano de Chiara Malta, (France, 2017), 18'50 – Les Films Sauvages. 
Même Pas Mal, Petit Animal de Juliette Kempf, (France, 2017), 21'55, Les Fées Productions.
Dar d’Anne Cissé, (France, 2016), 19'45, GREC. 
Le brame Du Cerf de Sylvain Robineau, (France, 2017), 21'50, Filmo. 
Alicia de Jan Luck Levasseur, (France, 2018), 8', Production / Sokol Films. 
Ouvre Les Yeux de Sonadie San, (France, 2018), 23'39, Sokol M Productions. 

8 de outubro – 18h30 às 20h30 (115')
 
La Vie Sur Mars de Marie Léa Regales, (France, 2018), 17', Les Fées. 
Quelque Chose Brûle de Mathilde Chavanne, (France, 2017), 23', Grec. 
Terrain Vague de Latifa Said, (France, 2017), 14', Saudade productions / Bando a Parte. 
Caramel Surprise de Fairouz M’Silti, (France, 2015), 20', Vagabundo Films. 
L' après-midi de Clemence de Lénaig Le Moigne, (France, 2017), 10', Seve films. 
Marlon de Jessica Palud, (France, 2017), 19'29, Punchline Cinema. 
Tête d’Olive de Armelle Mercat, (France, 2017), 11'30. 

15 de outubro – 18h30 às 20h30 (116')
Rise Of Stars Naissance D'une Étoile de James Bort, (France, 2017), 18'50, Fulldawa Productions. 
La Terrasse de Rémy Servais, (France, 2017), 16'46, 27 Image. 
Mélanie à la plage de Charlotte Béreaud, (France, 2018), 19', Golcota Productions. 
Puparium de Honorine Poisson, (France, 2017), 18', l’epicerie de Minuit. 
Windows de Jules Sitruk , (France, 2013), 23'53, Madjinn Films. 
Apollo ou La Vie Sauvage de Léo Favier, (France, 2017), 18'14, Les Films Sauvages. 

19 de outubro – 18h30 às 20h30 (110')
Mon Poussin de Jérémie Seguin, (France, 2017), 17'12. 
Tête d’Olive de Armelle Mercat, (France, 2017), 11'30. 
Laissez Moi Danser de Valérie Leroy, (France, 2017), 16min40, Offshore. 
Holy Chic de Alice Chemama, (France, 2017), 6min17. 
Nouveau Jour de Léa Fabreguettes , (France, 2017), 3'26, (auto production). 
Le Chant des Grenouilles de Violains Pasquet, (France, 2016), 10'40, Studio La Fabule. 
Tigre de Tasmanie de Vergine Keaton, (France, 2018), 13'20, Sacre Bleu Production. 
La Chute de Boris Labbé, (France, 2018), 14'22, Sacre Bleu Productions (não recomendado para menores de 14 anos). 
Eden de Julie Caty, (France, 2017), 5'28, Sacre Bleu Production. 
Le Jardin de Minuit de Benoît Chieux, (France, 2016), 10'28, Sacre Bleu Production. 

22 de outubro – 18h30 às 20h30 (115') 
Histoire de Stefano de Chiara Malta, (France, 2017), 18'50, Les Films Sauvages. 
Même Pas Mal, Petit Animal de Juliette Kempf, (France, 2017), 21'55, Les Fées Productions.
Dar d’Anne Cissé, (France, 2016), 19'45, Grec. 
Le Brame Du Cerf de Sylvain Robineau, (France, 2017), 21'50, Filmo. 
Alicia de Jan Luck Levasseur, (France, 2018), 8', Production / Sokol Films. 
Ouvre Les Yeux de Sonadie San, (France, 2018), 23'39, Sokol M Productions. 

26 de outubro – 18h30 às 20h30 (114') 
Rise Of Stars Naissance D'une Étoile de James bort, (France, 2017), 18'50, Fulldawa Productions. 
La Terrasse de Rémy Servais, (France, 2017), 16'46, 27 Image. 
Mélanie à La Plage de Charlotte Béreaud, (France, 2018), 19', Golcota Productions. 
Puparium de Honorine Poisson, (France, 2017), 18', l’epicerie de Minuit. 
Windows de Jules Sitruk , (France, 2013), 23'53, Madjinn Films. 
Apollo ou La Vie Sauvage de Léo Favier, (France, 2017), 18'14, Les Films Sauvages. 

29 de outubro – 18h30 às 20h30 (116') 

La Vie Sur Mars de Marie Léa Regales, (France, 2018), 17', Les Fées. 
Quelque Chose Brûle de Mathilde Chavanne, (France, 2017), 23', Grec. 
Terrain Vague de Latifa Said, (France, 2017), 14', Saudade productions / Bando a parte. 
Caramel Surprise de Fairouz M’Silti, (France, 2015), 20', Vagabundo Films. 
L' après-midi de Clemence de Lénaig Le Moigne, (France, 2017), 10', Seve Films. 
Marlon de Jessica Palud, (France, 2017), 19'29, Punchline Cinema. 
Tête d’Olive de Armelle Mercat, (France, 2017), 11'30. 

Serviço

1 a 28 de outubro de 2018

18h30

Centro Cultural UFMG - Auditório

Adicionar ao meu calendário

Entrada franca

Av. Santos Dumont 174 - Centro - Belo Horizonte - MG

https://festifrancebrasil.wordpress.com/2018/03/10/prochaineme...